История образовательной организации / История школы

История школы

Кривоярская общеобразовательная школа имеет славную историю.  Школа в селе Кривояр (бывший Брунненталь) была построена сельской общиной в 1895 г.  Школа расположена в центре села Кривояр. На верхнем этаже находилась молитвенная комната, в которой проходила церковная служба. А внизу помещались четыре классные комнаты и учительская. Перед школой стояла немецкая церковь, где проводилась служба в летнее время. Преподавание в школе велось на немецком языке. Все расходы по содержанию школы легли на плечи жителей села. До революции в здании  находился  женский монастырь. После революции здание стало церковно-приходской школой. В годы войны - это  эвакуированный из Ленинграда интернат. После войны здание использовалось как зернохранилище. В 1961 году  - 8-летняя школа, в 1965 году - средняя.
Школа является культурным центром для всех жителей села. Она и сегодня главная достопримечательность и хранительница славных традиций. В школе обучаются  115 человек. Учебно- воспитательной деятельностью занимается  18 учителей, из них: высшую категорию имеет - 1 человек, первую категорию – 13 учителей.  Звание "Отличник просвещения РФ" - 1 человек, ветеран педагогического труда -2 учителя.  Образование высшее - 13 человек.  Школа имеет 11 кабинетов, спортивный зал площадью - 90 кв.м., кабинет доверия, столовую на 30 посадочных мест. На территории школы есть пришкольный участок площадью - 0,25 га. Целью образовательного учреждения является выявления способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, физически здоровой, творчески мыслящей, способной к самоопределению и самореализации личности. Управление школой осуществляется через работу педагогического совета, родительского комитета, совета управления. Школа работает в постоянном контакте с администрацией МО Кривоярское и поддерживает тесную связь с родителями, и ООО «Кривоярское».

Опубликовано в:   История образовательной организации